Что такое экология - определение

Что такое экология - определение

Что такое экология - определениеЧто такое экология — определение. Экология – это дисциплина, которая включает в себя различные области знания. Чтобы понять, что такое экология, нужно расшифровать этот термин. Он происходит от греческого слова oikos, что в переводе означает «жилище». История экологии.

Считается, что экологом-первопроходцем был Аристотель. Еще в далеком 4 веке до нашей эры он заложил первые камни в основу пирамиды под названием «экология», описав основные понятия в своем труде «История животных». В нем он дал классификацию животных и дополнил ее подробным описанием. Понятие «экология» впервые было упомянуто биологом из Германии по имени Эрнест Геккель в 1866 году. Сначала этот термин носил сугубо биологический характер. В своих трудах немецкий ученый писал, что экология изучает взаимоотношения между организмами и местом их обитания. Это стало отправной точкой для возникновения экологии.

С годами значение термина расширилось. Многие специалисты исследовали это понятие и вносили дополнения. Экология стала популярна в середине 20 века, когда ученые стали задумываться о том, что человек негативно влияет на окружающую среду. В это же время термин стал активно употребляться в научных трудах и прессе. Определение экологии. Существует четкое определение что такое экология.

Это наука, которая занимается изучением живых существ, их взаимоотношений друг с другом и с окружающей средой. Экология изучает связи в надорганизменных системах, их структуру и этапы функционирования. Экология исследует жизнь организмов в их среде обитания. Все, что нас окружает, влияет на наше существование. Причем эта взаимосвязь имеет четкие законы, которые можно проследить, а потом сделать определенные выводы. Экология делится на общую, частную и популяционную, также выделяют экологию экосистем и сообществ. Чтобы глубже понять структуру этой дисциплины, следует обратиться к таким наукам, как, химия, биология, физика и социология.

Экологические проблемы. В наши дни исследователи насчитывают десятки глобальных экологических проблем, которые несут угрозу для нашей планеты: Загрязнение биосферы. Постоянный рост промышленности, вырубка лесов и выбросы вредных веществ могут погубить планету. Задача экологов – найти выход из сложившейся ситуации. Безотходное производство, переработка и сортировка мусора – первые шаги на пути к спасению Земли Уменьшение запасов пресной воды. Их количество и без того ничтожно мало, всего 6% от общей массы воды. И эта цифра сокращается с каждым годом. Человечеству грозит «водный голод» Проблема озонового слоя. Озон – это особая форма кислорода. Этот слой можно сравнить с защитным экраном, расположенным на расстоянии 15-45 км от земли. Если его разрушение подойдет к отметке 50%, то УФ — излучение начнет разрушать все живое на планете. Потеря зрения, рак кожи, различные мутации – вот неполный список катастроф, которые могут произойти после ликвидации озонового слоя на 50 % Уменьшение количества полезных ископаемых. Их запас быстро истощается. Будущие поколения могут остаться без угля и нефти. Ученые разрабатывают новые принципы безотходной добычи сырья, чтобы использовать ископаемые более экономно Перестройка климата – глобальное потепление. Это наиболее популярная экологическая проблема, вызванная постоянным повышением средней температуры на планете Кислотные дожди. Выпадение осадков, которые несут угрозу для здоровья. Причина кроется в загрязнении среды и вредных выбросах, которые потом возвращаются в виде дождей с пониженным водородным показателем. Экологи ищут выход из сложившейся ситуации. Они хотят вывести планету из экологического кризиса.