» » Стала известна главная задача, которую нижегородцы ставят перед новым министром экологии

Стала известна главная задача, которую нижегородцы ставят перед новым министром экологии

Стала известна главная задача, которую нижегородцы ставят перед новым министром экологии

Стала известна главная задача, которую нижегородцы ставят перед новым министром экологииСтала известна главная задача, которую нижегородцы ставят перед новым министром экологии. На портале «Команда правительства» Нижегородской области завершилось голосование за те задачи, которые нижегородцы ставят перед новым министром экологии и природных ресурсов региона. Министра еще только предстоит выбрать (в настоящее время проходит конкурс кандидатов на пост), но уже известно, что ждут от него в первую очередь неравнодушные граждане, принявшие участие в голосовании на портале. Согласно данным портала, наибольшее число голосов (182) набрало предложение Олега Уланова о пресечении бесконтрольного обращения с отходами. «Необходима региональная программа по обращению с опасными промышленными отходами I-IV класса опасности», – считает господин Уланов. Он предложил создать систему сквозного контроля движения промышленных отходов от образователя до предприятий по обезвреживанию и утилизации, обеспечив также условия для нижегородских предпринимателей для инвестирования собственных или заемных средств в новые предприятия и технологии по утилизации и обезвреживанию промышленных отходов.

Помимо прочего Олег Уланов видит необходимость создать полный реестр объектов с накопленным экологическим ущербом и реестр потенциальных объектов, где такой экологический ущерб может возникнуть в будущем. Напомним, ранее мы сообщали о свалках промышленных отходов, которые создают угрозу безопасности жителей, оставаясь при этом вне поля зрения природоохранных органов власти. На втором месте по числу голосов – задача, поставленная Елизаветой Мигачевой, которая призвала остановить строительство низконапорной плотины в Балахнинском районе, называя его экологическим бедствием. За эту задачу проголосовали более 100 человек.

На третьем месте – призыв Нелли Кашиной строить очистные сооружения. Она рассказала о проблеме Бутурлинского района, где с 2015 года по решению суда закрыт полигон, который принимал жидкие бытовые отходы. Факты указывают на то, что в настоящее время эти отходы зачастую просто выливают на почвы, что приводит к локальным экологическим катастрофам. Задача, поставленная госпожой Кашиной, набрала 40 голосов.