» » Мини-сочинения по русскому языку и литературе

Мини-сочинения по русскому языку и литературе

Мини-сочинения по русскому языку и литературе

Мини-сочинения по русскому языку и литературеМини-сочинения по русскому языку и литературе. Природа и человек находятся в тесной взаимосвязи. Без воздуха, без воды, без солнца человек не смог бы жить, значит, он всё-таки больше зависим от природы, чем она от него. Но, к сожалению, часто так получается, что люди считают себя хозяевами природы, нарушают ее законы и наносят непоправимый вред экологии. На Земле остается не так уж много экологически чистых районов, рек и морей, в которых можно купаться без вреда для здоровья. Экологическая ситуация в отношении чистоты очень зависит от человека, ведь это люди губят природу, загрязняют реки и озера, строят промышленные предприятия, которые постоянно отравляют воздух. Ухудшение экологических условий негативно отражается и на популяциях многих животных. Меньше стало рыбы, особенно пригодной для пищи, исчезли некоторые виды животных.

Считая себя хозяином природы, человек забывает заботиться о сохранении природных ресурсов, о том, чтобы будущие поколения смогли дышать чистым воздухом и наслаждаться изобилием даров природы. Всё чаще стали случаться природные аномалии, катаклизмы, как будто сама природа восстает против такого к ней отношения. Я считаю, что для того, чтобы жить в гармонии с природой, нужно относиться к ней с любовью и заботой, стараясь улучшить экологическую обстановку на планете. Земля - это наш дом, и мы должны заботиться о том, чтобы он был ухоженным, чистым и прекрасным! Экологическая ситуация на планете может улучшиться, если человек сможет изменить свое отношение к природе. Очень часто, отдыхая на природе, люди оставляют после себя кучи мусора. Если каждый из нас начнет с малого - начнет с себя и станет более внимательно и осознанно относиться к природе, - то ситуация уже начнет меняться в лучшую строну. Человек должен понимать, что на своей планете, как и в собственном доме, необходимо поддерживать чистоту, а для этого нужно постоянно делать уборку, не мусорить.

Роль человека в экологии очень важна, и люди должны понимать это, предпринимая все возможное для того, чтобы сделать этот мир лучше!