» » Как экология влияет на здоровье человека

Как экология влияет на здоровье человека

Как экология влияет на здоровье человека

Как экология влияет на здоровье человекаКак экология влияет на здоровье человека. Со школьной скамьи нам известны данные Всемирной организации здравоохранения о том, что здоровье человека на 50% зависит от образа жизни, на 25% от состояния окружающей среды, на 15% – от наследственности (генетическая предрасположенность к тем или иным болезням) и на 10% от качества медицинского обслуживания. Многие, наверное, на уроке валеологии, биологии или ОБЖ рисовали яблоко – символ отличного самочувствия – и делили его на дольки. Тревожно то, что, по мнению ученых, долька экологии в этом «яблоке» ежегодно растет: спустя 30–40 лет, по прогнозам, она может составить 50–70%. А все потому, что человек пагубно меняет своей деятельностью природу, а та в ответ, и тоже не лучшим образом, влияет на самочувствие человека. Рамблер/Семья предлагает вам больше узнать о взаимосвязи экологической обстановки и здоровья взрослых и детей. Фактор риска: воздух. В сутки человек вдыхает более 9 л (12–15 куб. м) воздуха. Меньше всего повезло горожанам: в их аэрококтейле выхлопы автотранспорта, сажа, ионы тяжелых металлов и токсичные соединения из выбросов теплоэлектроцентралей, котельных, промышленных предприятий. В воздухе мегаполисов и крупных трасс представлена вся таблица Менделеева: ионы и соли меди, кадмия, свинца, марганца, никеля, цинка,ванадия, селена, хрома, оксиды серы,азота и углерода, аммиак, ксилол, а также хлорбензол, толуол и другие углеводороды.

А еще пыль, пыль, пыль, которая «богата» не только вредными веществами, вызывающими аллергию и другие недомогания, но и спорами плесени, болезнетворными микроорганизмами – воздушно-капельным путем передается не только ОРВИ. Загрязненный воздух – одна из причин развития аллергии, астмы, бронхита, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, диабета, синдрома хронической усталости, авитаминоза. Мало кто знает, что и обычная газовая плита – источник загрязнения воздуха в доме: окислы азота и углерода, фенол, сернистые вещества и другие продукты сгорания газа беспрепятственно попадают в наши легкие. Сухие цифры. В России ежегодно выбрасывается в атмосферу 30 млн тонн токсичных веществ, из них до 600 тыс. тонн приходится на долю Москвы. Как уменьшить вред? Различная бытовая техника для очищения воздуха в квартире, автомобиле и офисе (мойки воздуха, кондиционеры, ионизаторы), по прогнозам специалистов, скоро станет столь же привычной в нашем обиходе, как пылесос или утюг. А самым доступным способом улучшить погоду в доме остается регулярное проветривание при условии, что окна не выходят на проезжую часть, и использование вытяжки на кухне. девочка на фоне ветряков.

Фактор риска: почва. Загрязненная почва опасна для нашего здоровья тем, что щедро наделяет своим вредным содержимым продукты, которые мы едим (мясо, молоко, овощи, фрукты, зелень), и воду, которую мы пьем. Как воздух или вода, почва может быть загрязнена химическими соединениями, радиоактивными элементами, бытовыми отходами, патогенными микроорганизмами. Через почву передаются сибирская язва, газовая гангрена, ботулизми столбняк, тиф, а также вирусы полиомиелита, микобактерии туберкулеза, гельминты, простейшие и другие возбудители кишечных инфекций. Земля, выполняя роль естественного фильтра, впитывает из своего верхнего слоя, из осадков и наземных водоемов нитраты, пестициды, тяжелые металлы, радиоактивные и другие опасные вещества. Но ее возможности небезграничны, поэтому избыток таких веществ вовлекается в пищевую цепочку: почва (вода) – животное (растение) – человек. Как следствие, они накапливаются в нашем организме и медленно отравляют его, ухудшая иммунитет и ускоряя старение, запуская онкологические заболевания, болезни мочеполовой, пищеварительной, дыхательной систем. _Сухие цифры.

_В России, по разным оценкам, 730 тыс. га земель имеют предельно опасный уровень загрязнения почв.Аэрокосмическая съемка показывает: наибольшей зоной негативного воздействия на окружающую среду (в том числе и на состояние почвы) характеризуются нефтеперерабатывающие заводы, предприятия черной и цветной металлургии, химические комбинаты – она составляет около 60 км в радиусе от источника загрязнения. Как уменьшить вред? Тщательно мыть и очищать фрукты, овощи, ягоды, зелень. Купить домашний нитрат-тестер (нитратомер).

Выращивать необходимое в собственном приусадебном хозяйстве или покупать фермерские продукты.