Пернатые предвестники торнадо и ураганов

Пернатые предвестники торнадо и ураганов

Ученые уже на протяжении многих десятилетий пытаются найти методы и способы предсказания будущих природных катастроф и катаклизмов. Определенные успехи на этом поприще конечно есть, но не один из способов не является 100% панацеей. Хотя ответ на все вопросы может быть ближе и проще, чем это кажется на первый взгляд. Речь идет о том, что американские ученые выявили способность предчувствовать приближающуюся беду, у птиц. В частности, речь идет о таких катастрофах, как ураганы, смерчи и торнадо.

Как утверждают биологи, пернатые могут определять приближение именно такой опасности за счет возможности услышать ультразвуковые сигналы приближающего несчастья. Свои выводы ученые сделали на исследованиях, проведенных во время катастрофы, которая обрушилась на южные штаты США весной этого года. Тогда 84 торнадо забрали 35 человеческих жизней и нанесли урон экономике почти на 1 млрд.долл. Так вот, за 2 дня до катастрофы некоторые представители местной фауны покинули свой дом.

Речь идет о золотокрылых пеночковых певунах, эти птицы проживающие в штате Теннесси, за 2 дня до бури неожиданно улетели в южном направлении, во Флориду. Именно на этих птицах были надеты специальные GPS-метки, с помощью которых ученые следили за ежегодными миграциями певунов. Буквально за несколько дней до торнадо, птицы вернулись из Колумбии, были истощенными и уставшими, но это не помешало им ретироваться из зоны будущего катаклизма, что явно свидетельствует о предчувствии пернатых.

Первые версии биологов были связаны с тем, что золотокрылые певуны почувствовали атмосферные признаки приближения бури: изменение температуры, атмосферного давления, облачного покрова, скорости ветра и т.п. Но по предоставленных данным метеорологов, в эти дни вышеперечисленные показатели совершенно не менялись. Потом ученые выдвинули версию о том, что торнадо создают инфразвуковые волны, опережающие саму стихию на много километров. Вот и услышали пернатые эти самые волны, пока стихия бушевала на соседних территориях.

Инфразвук проходит на частоте менее 20 Герц, естественно человеческий слух его распознать не может, зато с этим прекрасно справляются представители фауны. Практически все природные катастрофы, а также взрывы ядерных бомб создают инфразвуковые волны. Поэтому биологи все пристальнее присматриваются к птицам, как к способу предсказания природных катаклизмов. Тем более, что в США в ближайшие годы прогнозируется все большее число торнадо, чье возникновение связывают с глобальным потеплением.