» » В космосе обнаружен новый тип планет «мега-Земля»

В космосе обнаружен новый тип планет «мега-Земля»

В космосе обнаружен новый тип планет «мега-Земля»

Астрономы из Центра астрофизики Гарварда-Смитсона обнаружили новый тип планеты – скалистую планету, вес которой в 17 раз превышает вес Земли. Эта планета превосходит по размерам ранее обнаруженные планеты типа «супер-Земля» и поэтому заслужила новое типовое название «мега-Земля» и кодировку Кеплер-10с.
Своеобразная планета-Годзилла среди родственных Земле планет, несмотря на свои параметры, имеет хорошие условия для зарождения и существования жизни. Она вращается вокруг солнцеподобной звезды каждые 45 дней и расположена примерно в 560 световых лет от Земли в созвездии Дракона. Вокруг Кеплер-10с вращается окутанная потоками лавы планета, превосходящая землю в три раза по массе и имеющая период обращения вокруг орбиты, равный 20 часам.
Диаметр Кеплер-10c по экватору составляет около 28800 км, что в 2,3 раза больше, чем у Земли. Это позволило отнести планету к категории мини-Нептунов, которые имеют толстые газовых оболочки. Из-за высокой массы планета, вероятно, состоит из плотных горных пород и других твердых веществ. И если у нее есть какая-либо атмосфера, то, скорее всего, она устойчива и окутывает планету постоянно.
Открытие такой «мега-Земли» имеет глубокие последствия для истории Вселенной и возможности существования альтернативных земной источников жизни. Системе Кеплер-10 около 11 млрд. лет. Это означает, что она сформировалась менее 3 млрд. лет после Большого Взрыва, т.е., тогда, когда во Вселенной было мало накопленных твердых элементов. Тем не менее, уже в то время удалось сформироваться такому гигантскому не газообразному телу, которых, скорее всего, большое множество вокруг нас. А если удается создать каменную породу, значит, удастся создать и жизнь.

╨�╨╡╨│╨╕: