» » Горный воздух улучшает самочувствие и продлевает жизнь

Горный воздух улучшает самочувствие и продлевает жизнь

Горный воздух улучшает самочувствие и продлевает жизнь

Горный воздух улучшает самочувствие и продлевает жизньНи для кого не является секретом взаимосвязь между проживанием в горах и продолжительностью жизни. И действительно, согласно разным статистическим данным, горцы в большинстве своем, живут на порядок дольше, нежели обитатели равнинных районов. Всегда выдвигалось множество теорий относительно данного феномена, но до конца явление изучено не было. Тут и отсутствие загрязнений воздуха и водных ресурсов, экологически чистая пища, эмоциональная стрессоустойчивость населения и мн.др.

И вот в этом вопросе наметился революционный прорыв, по крайней мере так утверждают исследователи из Университета штата Колорадо. Для проведения исследований, люди сами поднимались в горы, проводили там определенное количество времени, после чего изучали все изменения своего организма. Как отмечают ученые, сразу после подъема ощущался упадок сил и отсутствие желания что-то делать. Но уже совсем скоро, чисты горный воздух буквально приносил новые силы, появлялась бодрость и прилив положительных эмоций.

На высоте более 5-ти км воздух сильно разрежен и количество кислорода почти в 2 раза меньше равнинного уровня. Как считалось раньше, в таких условиях организм увеличивает производство эритроцитов, которые транспортируют кислород в организме, оказывая таким образом положительное воздействие на самочувствие. Только вот на такие преображения требуется немало времени, а американские ученые ощущали изменения в течение пары дней, что опровергало первоначальные выводы.

В результате лабораторных исследований оказалось, что улучшение самочувствия на самом деле связано с эритроцитами, только процесс на порядок этот сложнее. Содержащийся в плазме красных кровяных телец гемогломин, начинал активнее связывать кислород на высоте. Это начинается сразу же при подъеме в горы, а эффект продолжается на протяжении нескольких недель и после спуска. Теперь ученые размышляют как использовать новые данные для медицины, а также помочь любителям ходить в горы и кататься на лыжах.