» » Ученые нашли возможность предсказывать инфаркт задолго до его появления

Ученые нашли возможность предсказывать инфаркт задолго до его появления

Ученые нашли возможность предсказывать инфаркт задолго до его появления

В мире огромное количество болезней, которые способны принести траур и горе в любую семью. И сердечно-сосудистые заболевания точно входят в неприятный Топ-10, ежегодно забирая тысячи жизней. Инфаркт может приключиться даже с теми, кто ведет более-менее здоровый образ жизни (хотя конечно риск минимальный). Единственным же способом уберечься от трещины сердца, остается профилактика, поскольку предсказать его не в силах никто. Правда это может остаться в прошлом, ведь создано потенциально революционное средство для прогнозирования инфаркта.

Чудо-тест разработали британские медики, согласно предварительным результатам - он может заблаговременно предупредить о возможности инфаркта, за 5 лет до его возможного наступления. Доктор Хамис со своей группой исследователей из Имперского колледжа в Лондоне, наблюдали в течении нескольких лет за 2 тысячами добровольцев, которые имели проблемы с повышенным давлением и гипертензией, но в тоже время на болезни сердца не жаловались

Работа британцев основывается на действии открытых ими нескольких видов антител семейства IgG, те активно борются с частичками холестерина, которые являются главным материалом для засорения и сужения сосудов. Поэтому и решили специалисты проверить то, как концентрация этих тел скажется на вероятности возникновения инфаркта, инсульта, коронарной болезни сердца и других недугов. Хамис с коллегами вели наблюдения за группой пациентов сердечно-сосудистых отделений и группой здоровых людей.

Результаты подтвердили догадки ученых, поскольку большая концентрация антител в организме снижала вероятность возникновения инфаркта более чем вдвое, а инсульта на 38%. Более того, по данным анализов теперь можно будет увидеть повышение риска возникновения инфаркта за 5 лет до наступления. Исследователи надеются, что смогут быстрее выявить те факторы, которые помогают иммунной системе справляться с проблемами главной мышцы человеческого организма.