» » Через 50 лет на планете будет аномально жаркие летние месяцы

Через 50 лет на планете будет аномально жаркие летние месяцы

Через 50 лет на планете будет аномально жаркие летние месяцы

Климат нашей планеты уже давно живет своей жизнью, предсказывать которую становится все сложнее. Погодные аномалии фиксируются учеными все чаще, температура постоянно обновляет свои рекорды, причем касается это не только очень жаркого лета, но и зимы бывают временами чрезвычайно суровыми. Необычные ситуации с осадками и особенно экологическими бедствиями, которые возникает регулярно и наносят большой урон жизни и экономике. Но что плачевно, ситуация если и будет меняться, то только в худшую сторону.

Прогнозы ученых неутешительные по многим вопросам, но основным конечно же стоит температура. Уже сегодня практически все жалуются на удушающую жару в летний сезон, но расти столбик термометра продолжит и дальше. Американские специалисты из Центра исследования атмосферы отводят обитателям 3-й планеты от Солнца полвека, на относительно комфортное проживание в летние месяцы. А вот через 50 лет данный период года станет невыносимым и сегодняшняя жара покажется желанной прохладой, по сравнению с грядущими изменениями.

Ученые брали данные по климату со всех материков, кроме Антарктиды и многочисленные расчеты показали неутешительные прогнозы. С 2061-го и по 2080-й годы, в летний период на всех материках будет господствовать невыносимо жаркая погода, с температурой выше, нежели в самое жаркое лето настоящего времени. Стоит правда уточнить, что вероятность такого развития событий - 80%, при сохранении нынешнего количества выбросов углекислого газа в атмосферу. Зато если удастся снизить загрязнение атмосферы, то вероятность аномальной жары через полвека, снизится почти вдвое.

Кстати, ситуация с парниковым эффектом вызывает осторожный оптимизм - в прошлом году была зафиксирована остановка объема выброшенного углекислого газа, что случилось впервые за десятилетие. Связано это с постепенным отказом от традиционного топлива, в частности угля и переходом на альтернативные, возобновляемые источники энергии.