» » Черника поможет победить болезнь Альцгеймера

Черника поможет победить болезнь Альцгеймера

Черника поможет победить болезнь Альцгеймера

В мире пока еще много болезней, которые медики не способны победить. И одна из них - это болезнь Альцгеймера. Данное заболевание мозга характерно для людей после 65-ти лет, хотя не очень часто встречаются и случаи в более раннем возрасте. Это страшный недуг, развивающийся постепенно и в итоге приводящий к смерти. И остановить болезнь Альцгеймера пока не удается, наоборот фиксируется увеличение числа болеющих и прогнозы пока неутешительные, обещающие и дальнейший рост.

Естественно, ученые стараются изобрести эффективное лекарство, но существующие средства пока помогают только замедлить прогресс болезни. И как часто бывает, на помощь исследователям могут прийти обычные и доступные средства. Речь идет о чернике и она способна помочь бороться с расстройствами деятельности мозга, включая и болезнь Альцгеймера. К такому интересному выводы пришли в США - группа ученных из Университета в Цинциннати. Зато если если у человека незначительные расстройства памяти, то такого чудодейственного эффекта медики не обещают.

О большой роли данной ягоды в медицинской сфере, известно давно. Специалисты ранее установили, что черника является отличным профилактическим средством в борьбе с раком и болезнями сердечно-сосудистой системы. Но как оказывается теперь, благотворный эффект ее гораздо шире. Американские ученые проводили 2 эксперимента, в которых принимали участие люди, старше 62 лет. Во время первого исследования 47 пациентов с риском развития болезни Альцгеймера поделили на 2 группы.

В ходе второго эксперимента 94 участников с небольшими ухудшениями памяти, разделили на 4 группы. Каждой группе в течении 4-х месяцев выдавали порошок черники, рыбий жир и плацебо. Наибольший эффект был достигнут в группе, которая принимала порошок черники. И что характерно - значительные улучшения наблюдались у людей, с заметными нарушениями когнитивной функции. А вот те, кто жаловался на небольшие проблемы с памятью, особого результата не почувствовали.