И мясо вредно, и его отсутствие

И мясо вредно, и его отсутствие

Как известно, в мире живет большое количество людей, которые из своего рациона исключают любые мясные продукты. Причины для этого разные: кто-то принципиально не желает есть животных, кто-то считает, что в мясе много вредных веществ и жиров, вредящих организму. Вобщем, вегетарианство явление весьма распространенное и количество поклонников растительной пищи неуклонно растет. На них конечно с непониманием смотрят любители вкусной и сытной еды, но это не преступление и каждый самостоятельно составляет свой рацион.

Но вот только отказ от мяса - это не только лишения себя удовольствия, ведь как минимум по вкусовым качествам, овощи мясо не заменят. Вегетарианство как оказалось, может не лучшим образом сказать на здоровье человека, к таким выводам пришли исследователи из ВОЗ. Напомним, ранее в организации заявили, что красное мясо и продукция из него способны провоцировать рак, что тут же вылилось в отказ его употребления - по опросам социологов, 29% жителей Туманного Альбиона перестали есть мясо.

Но возвращаясь к заявлению о вреде полного отказа от мясной продукции, то в ВОЗ говорят о возможном нарушении обмена веществ, нехватке многих микроэлементов и витаминов. Ученые предупреждают, что уже через месяц после полного прекращения употребления мясной продукции, масса тела человека может снизиться на 4,5 кг. Естественно, это самым негативным образом отразится на процессе обмена веществ и повлечет большие проблемы с пищеварительной системой.

Стоит приготовиться вегетарианцам и к таким неприятным и опасным болезням, как гастрит и язва, в лучшем случае наблюдается изменение микрофлоры кишечника, причем необратимое. Что касается тех, кто отказывался от мяса в прошлом году, согласно данным социологического опроса, то чуть больше половины исключали мясную продукцию из рациона по состоянию здоровья. 20% пытались таким образом сократить расходы на питание, столько же не хотят убийства животных и обеспокоены качеством продуктов питания.