» » Оказывается Везувий уничтожил Помпеи в другой день

Оказывается Везувий уничтожил Помпеи в другой день

Оказывается Везувий уничтожил Помпеи в другой день

Помпеи давно уже стали именем нарицательным и одной из визитных карточек Италии. Этот город в Древней Римской Империи погубило мощное извержение вулкана Везувий. Об этом событии известно вроде как все, но иного мнения профессор Антонио Де Симоне из университете Неаполя. Посвятивший много лет раскопкам древнего города, ученый явил миру доказательства того, что датирование этой катастрофы до сегодняшнего дня, было неверным. Он поставил под сомнения свидетельства Плиния Младшего и называет свою дату гибели Помпеи.

По мнению итальянского профессора, вулкан уничтожил населенный пункт 24 октября. Напомним, по обнаруженным ранее данным, днем гибели Помпей считалось 24 августа 79-го года, именно это описывает в своих трудах известный писатель, очевидец катастрофы Плиний Младший. Раскопки и изучение погребения под слоем вулканического пепла и грунта этого города, начались более 100 лет назад. Археологи заливали гипсовым раствором обнаруженные пустоты от истлевших тел и предметов, таким образом воссоздавая погибших и их вещи.

Вроде ничего не ставило под сомнения дату, указанную очевидцем и на протяжении многих лет таковой как раз и считалась - 24 августа. А вот группа Де Симоне обратила внимание на некоторые несоответствия, в частности одежда на погибших местных жителях была из плотной ткани, в корзинах с фруктами находилась рябина, гранаты, грецкие орехи - а этого всего не могло быть летом. К тому же и оригинала писем Плиния не было, а кое в каких документах встречалась дата - 9-й день перед ноябрьскими календами, то есть 24 октября.

В данный момент группа итальянского профессора работает на раскопках античной виллы 2-го века, которая судя по всему была центром производства вина. Ученые не исключают обнаружения многих сюрпризов в ходе раскопки объекта, которые прольют свет на жизнь людей после гибели Помпей. Возможно уже совсем скоро, здесь сможет ступить нога первого туриста. Кстати, уже 2,5 года идет реставрация властями Италии античного города, уничтоженного Везувием.