» » Возможно найдено последнее место обитания мамонтов

Возможно найдено последнее место обитания мамонтов

Возможно найдено последнее место обитания мамонтов

Жизнь мамонтов всегда интересовала не только ученых-зоологов, но и простых людей, поскольку эти величественные животные вызывают множество вопросов. И вот похоже на то, что удалось обнаружить один из позднейших ареалов обитания прародителей слонов на континенте. Палеонтологи из Томского ГУ обнаружили следы мамонтов в Новосибирской области - в северной части Барабинской равнины. Кстати, археологические раскопки там велись впервые и естественно, ученые за 12 дней нашли много чего удивительного и интересного.

Нашли палеонтологи, так называемую грязевую ванну на зверовом солнце - крупные млекопитающие лежали здесь в грязи и ели глину с определенным минеральным составом. Также они втаптывали в грязеобразный субстрат кости животных, погибающих здесь. Справедливости ради, костей конкретно мамонтов, в этом месте ученые пока не обнаружили, вернее есть обломки скелета каких-то крупных представителей фауны, скорее всего как раз и принадлежащие мамонтам. Зато уже идентифицированы останки шерстистого носорога, бизона, древней лошади.

В этой научной экспедиции к слову, участвовали студенты из других стран, в частности Франции и Казахстана. Кстати, палеонтологи планируют вернуться на Барабинскую долину уже через несколько дней. По словам С.Лещинского - заведующего лабораторией в ТГУ, данное место может быть одним из последних, где обитали некоторые виды древних животных, в первую очередь мамонты. Возраст же найденных останков планируется определить ближе к концу года.