» » Западное побережье Мексики атакует ураган "Одиль"

Западное побережье Мексики атакует ураган "Одиль"

Западное побережье Мексики атакует ураган

У многих людей вызывают зависть жители курортных поселков и городов, мол они имеют возможность наслаждаться морской водой каждый день и любоваться окружающей природой. Но мало кто задумывается, что морские и океанические побережья являются зоной повышенного риска относительно различных природных катаклизмов. Здесь могут регулярно возникать штормы, цунами и ураганы, которые несут опасность не только имуществу населенных пунктов, но и даже жизни и здоровью местных жителей.

Далеко за примерами ходить не нужно - побережье Мексиканского залива, где располагаются одни из лучших морских курортов во всей Северной Америке. Так вот, 14 сентября туда нагрянула очередная стихия в виде урагана "Одиль". Местным властям даже пришлось прибегнуть к срочной эвакуации жителей западного побережья. Всего же были перемещены несколько тысяч людей, включая всех туристов. Циклон обрушился на провинцию Южная Нижняя Калифорния в районе городка Кабо-Сан-Лукас. Стихия продолжила свое движение в северо-западном направлении.

Сильнейший ураган выкорчевывает с корнями деревья, а скорость его порывов достигает сумасшедшей отметки в 205 км/ч. Последний раз такое стихийное бедствие в этом регионе, было зафиксировано в далеком 1989 году. Как отмечают власти провинции, на вечер воскресенья на курорте находилось около 30 тыс.человек (4 тыс. местных жителей и 26 тыс. туристов). Все они были благополучно эвакуированы в безопасное место. Также специалисты предрекают в ближайшем времени сильные ливневые дожди, которые могут привести к наводнениям.