» » Земли Центральной Африки утопают в очагах пожаров

Земли Центральной Африки утопают в очагах пожаров

Земли Центральной Африки утопают в очагах пожаров

Начиная с середины июля ситуация с распространением пожаров по территории стран Центральной Африки вышла из-под контроля. На спутниковых снимках, сделанных в данный период, можно насчитать несколько сотен очагов различного размера и интенсивности.

Больше всего горячих точек обнаружено в Конго, Анголе, Демократической Республике Конго и в Замбии. В этих странах сезон пожаров, ежегодно приходящий с началом лета, никогда еще не был так суров. Распространению огня на еще не занятые территории помогает ветер, дующий в южном направлении и разносящий густой едкий дым. Особенно опасное положение сейчас в ДРК, где образовались наиболее крупные пожарища.

Как и много лет назад, в этом году сезон пожаров в Центральной Африке начинается с того, что местные племена готовят землю под посев. Для этого они выжигают кустарники и любую имеющуюся в саваннах растительность, что, по их мнению, также предотвращает размножение насекомых-вредителей. Таким же образом старые пахотные земли освобождаются от остатков прошлогоднего урожая и удобряются пеплом. Безусловно, иногда причиной возникновения пожаров может стать удар молнии, но в подавляющем большинстве случаев это последствия сельскохозяйственной деятельности населения.