» » В северо-восточной части Турции произошел оползень

В северо-восточной части Турции произошел оползень

В северо-восточной части Турции произошел оползень

В турецком северо-восточном городе Эрзурум в разгар дня произошел оползень. Он повредил трамплины современного спортивного городского комплекса, предназначенного для лыжников и других «зимних» спортсменов. Ущерб, нанесенных комплексу, может составить несколько миллионов евро.
Больше всего от оползня пострадала зона приземления всех пяти трамплинов (K20, K40, K65, K95, K125), которыми оснащен стадион. К счастью, в момент, когда земля потеряла стабильность, на трамплинах и рядом с ними не было людей, так что человеческих жертв удалось избежать. Эрзурумские трамплины пользовались большой популярностью у молодежных федераций спорта, на них часто проводились соревнования и универсиады. Теперь же после оползней дальнейшая судьба и перспективы использования поврежденных спортивных объектов очень туманны.
Причиной оползня в Эрзуруме, как и в большинстве случаев, касающихся оползней, стали продолжительные ливни, начавшиеся в одноименной провинции еще весной. Позже осадки взяли некоторый перерыв. За несколько недель до самого природного катаклизма на почве, из которой сформированы насыпи самых высоких трамплинов, появились небольшие трещины.

╨�╨╡╨│╨╕: