» » Супертайфун Неогури представляет опасность для Японии, Филиппин и Китая

Супертайфун Неогури представляет опасность для Японии, Филиппин и Китая

Супертайфун Неогури представляет опасность для Японии, Филиппин и Китая

Супертайфун Неогури, уже получивши статус самого сильного тайфуна в западно-тихоокеанском сезоне, может представлять серьезную опасность сразу для нескольких стран Азии, как островных, так и континентальных. Первой на очереди стоит Япония, в которой объявлен красный уровень опасности из-за возможных наводнений и оползней, и эвакуация рекомендована 20 тыс. человек. Побеспокоиться о безопасности своих граждан стоит также Филиппинским островам и восточному Китаю.
Ожидается, что Неогури пройдет совсем рядом с японским о. Окинава (в диапазоне от 16 до 160 км). Сейчас система движется на северо-запад и расположена в 672 км к югу от авиационной базы Кадена. Скорость ветра внутри системы составляет 248 км/ч, что позволяет соотносить силы тайфуна с ураганом 4 категории. Тайыун может значительно усилиться благодаря прохождению через теплые воды и имеет весь потенциал перерасти в ураган категории 5.
По мере приближения к островам Кюсю, Сикоку и Хонсю, тайфун ослабнет, но всё еще будет достаточно опасен. В Нагасаки уже выпала рекордные за последнее 50-летие 152 мм за три часа. На горе Шиби, префектура Кагосима, за сутки выпало почти 254 мм дождя. Довольно сильные осадки ожидаются в китайском Тайпее и на Филиппинах. Людей просят внимательно следить за метеосводками и неукоснительно выполнять приказы об эвакуации, если таковые последуют.

Супертайфун Неогури представляет опасность для Японии, Филиппин и Китая

╨�╨╡╨│╨╕: