» » После тайфуна Хагибис в Шаньтоу объявлена эвакуация

После тайфуна Хагибис в Шаньтоу объявлена эвакуация

После тайфуна Хагибис в Шаньтоу объявлена эвакуация

Первые весточки о том, что на южный китайский город Шаньтоу, провинция Гуандун, надвигается циклон, пришли еще на выходных. К настоящему моменту влияние тайфуна настолько усилилось, что в Шаньтоу пришлось объявить эвакуацию. 
В список эвакуированных попало 16 000 человек, никто из людей не пострадал и не погиб. Практически все они лишились своих домов, которые, как и пахотные земли, затопило ливневыми потоками. Больше всего пострадали четыре деревни в составе Шаньтоу, где высота воды достигла 4 метров.
Из-за тайфуна также пришлось закрыть местные порты и приостановить движение поездов и некоторых авиарейсов. Всего на Шаньтоу обрушилось примерно 302 мм осадков. Некоторый объем осадков выпал и в соседней провинции Фудзян, в г. Фучжоу были проблемы с движением поездов и вылетами самолетов.
После посещения Шаньтоу тайфун Хагибис ослабел до уровня тропического шторма. К слову, это был первый тайфун и тропический шторм в южном Китае в этом году, ведь сезон дождей здесь только начинается. И хотя из людей пострадавших не было, после тайфуна осталось более 11 500 гектаров поврежденных сельхозугодий, а экономические потери составили $93 млн.

╨�╨╡╨│╨╕: