О последствия оползня в Таджикистане

О последствия оползня в Таджикистане

В южной части Таджикистана, на границе в Афганистаном произошел смертельный грязевой оползень. Согласно последним данным, жертвами природного катаклизма стали шестеро малолетних детей, но очень высока вероятность, что список погибших расширится до 13 человек.
Пока же кроме шести погибших семь человек признаны пропавшими без вести. На их поиски вызваны спасательные бригады, которые пытаются высвободить от наплывшей грязи один из пострадавших домов, расположенный в горной деревне примерно в 230 км южнее столицы страны г. Душанбе. Возможно, если бы оползень произошел днем, жертв было бы меньше, но все события разворачивались глубокой ночью, когда семьи спали.
В гористом Таджикистане (90% территории страны составляют горы), как и на территории его соседа, Афганистана, оползни в весенний период – частое явление из-за сезонных ливней. В описанном случае причиной грязевого оползня стали как раз чрезмерные осадки, несколько дней поливавшие южные таджикские земли вместе с северными афганскими. Афганистан также не минула печальная участь: оползень унес жизни 4 граждан страны.

╨�╨╡╨│╨╕: