» » О последствиях месячного наводнения на севере Бразилии

О последствиях месячного наводнения на севере Бразилии

О последствиях месячного наводнения на севере Бразилии

Вот уже более месяца в северных штатах Бразилии, граничащих с Боливией и Перу, не спадает уровень рек амазонского бассейна, что не дает суше выйти из состояния затопления. За то время, что на севере страны господствует наводнение, свои дома вынуждены были покинуть порядка 22 тысяч бразильцев.

Во многих округах и муниципалитетеах северных штатов власти вынуждены объявлять чрезвычайное положение, так как наводнения принимают устрашающие масштабы. В самом опасном положении сейчас находятся жители штата Рондония, где река Мадейра, приток Амазонки, в феврале поднялась выше 16 метров; к концу марта подъем воды в реке составил порядка 19 метров и, по мнению гидрологов, будет продолжать расти до апреля. В Параибе объявлено не одно предупреждение о увеличении количества осадков на следующей неделе.

Так, в Родонии эвакуировано 3 тысячи человек, в том числе, в столице штата, г. Порто-Вельо, в штате Акре, граничащем с Перу, из затопленных населенных пунктов вывезено около 4 тысяч бразильцев. Объявить чрезвычайное положение готовятся и в Марабе, штат пара. Примечательно, что в это же время многие центральные и южные штаты пытаются справиться с сокрушительной засухой. В Сан-Паулу даже пришлось вводить специальный режим экономии воды.

╨�╨╡╨│╨╕: