» » На севере Чили зафиксировано сильнейшее землетрясение

На севере Чили зафиксировано сильнейшее землетрясение

На севере Чили зафиксировано сильнейшее землетрясение

У северно-западных берегов Чили сейсмоприборы зарегистрировали землетрясение магнитудой 7,0 балла, которая позже была снижена до 6,7 балла. Глубина эпицентра составила почти 20 км, а расстояние до ближайшего населенного пункта г. Икике составляет 59 км.

Жертв и даже травмирования населения удалось избежать благодаря предварительной эвакуации в горные районы около 100 тысяч жителей прибрежных территорий, в том числе резидентов Икике. После проверки земель, где ощущались толчки, не было обнаружено очевидных повреждений домов, уличных конструкций. От землетрясения не пострадали и важнейшие шахты по добыче меди. 

Тихоокеанский центр предупреждения цунами не объявлял о возможности цунами для чилийских берегов. Однако для моряков, чьи маршруты пролегают в водах рядом с эпицентром, было объявлено предупреждение о мини-цунами. Уровень воды на пристанях Икике после землетрясения поднялся всего на 18 см. За главным толчком последовало несколько афтершоков, первый с  магнитудой в 5,1 балла и еще три 4,9-балльных эпизода.

Примерно в это же время в соседнем Перу было зарегистрировано землетрясение в 6,3 балла (северное побережье, рядом с г. Сешура) и землетрясение в 6,2 балла (южный регион Ика). Оба землетрясения и при большем приближении к побережью и менее глубоком эпицентре могли бы оставить в истории Перу печальный след. К счастью, этого не случилось.

╨�╨╡╨│╨╕: