» » Пакистанская засуха привела к гибели более сотни человек

Пакистанская засуха привела к гибели более сотни человек

Пакистанская засуха привела к гибели более сотни человек

Несколько провинций Пакистана подвергались длительному воздействию засухи, что привело к резкому всплеску заболеваний населения на фоне катастрофической нехватки продуктов питания. Наиболее плачевная ситуация складывается в пакистанском районе Тхарпаркар, где за время засухи погибло 135 человек.

Пакистанская засуха привела к гибели более сотни человек

Аномальное падение объемов осадков до 30% отмечалось в стране с марта 2013 года до февраля 2014 года. Такое положение дел сказалось на возможности выживания жителей и без того бедных районов Пакистана, полностью зависящих от урожая бобовых, зерновых и сезама. Однако засуха забрала у людей и этот шанс, отяготив ситуацию массовым падением скота после исчезновения пастбищ. Нехватка пищи и воды первым делом затронула семьи, проживавшие на территории пустыни Тхар, которая начинается в 300 км от г. Карачи и простирается до границы с Индией.

В последние дни к списку погибших добавилось еще два ребенка, тем самым от последствий природного бедствия (недоедание, дистрофия, пневмония и др.) умерло более 25 детей в возрасте до пяти лет. Наивысшая смертность отмечена в национальном меньшинстве хинду, несмотря на то, что в последние месяцы засухи в стране орудуют гуманитарные организации. Но и им, к сожалению, не всегда удается вовремя добраться до удаленных поселений в пустыне.

╨�╨╡╨│╨╕: