» » Побережье Испании атакует сильнейший штормовой ветер

Побережье Испании атакует сильнейший штормовой ветер

Побережье Испании атакует сильнейший штормовой ветер

Сразу в нескольких северных провинциях Испании объявлен «красный» уровень опасности из-за штормового ветра и высоких нагонных волн, угрожающих безопасности жителей прибрежной Кантабрии, Галисии, Страны Басков и Астурии. С начала месяца здесь крайне неспокойная погода, порывы ветра достигают скорости в 120 км/ч.

Побережье Испании атакует сильнейший штормовой ветер

В ближайшие часы ветер может усилиться до 140 км/ч, что представляет серьезную опасность как для посетителей береговой зоны, так и для небольших судов северных испанских портов. Тем более, что локальные наводнения, вызванные нагонными волнами, уже зафиксированы. Метеорологи полагают, что на севере произойдет несколько мощных гроз, которые также увеличат площади затопления. Повсеместно анонсируются предупреждения об опасности, закрываются прибрежные сервисы, расписание движения судов и паромов может измениться.

В конце недели стоит опасаться чрезмерных осадков не только континентальной части страны, но и Балеарским и Канарским островам. Повышенное внимание к своей безопасности стоит уделить и центральным регионам, так как восточный ветер может усилиться и принести туда нестабильную погоду.

╨�╨╡╨│╨╕: