О последствиях небольшого землетрясения в ЮАР

О последствиях небольшого землетрясения в ЮАР

Для восьми шахтеров, работавших на одной из шахт по добыче золота в ЮАР, землетрясение с небольшой магнитудой в 2,5 балла закончилось их гибелью. Прямой причиной трагедии стал пожар, возникший в закрытой шахте Дурнкоп на глубине в 1,7 км сразу после подземного толчка. 

О последствиях небольшого землетрясения в ЮАР

В свою очередь, пожар возник из-за того, что камнепад, вызванный землетрясением, нарушил целостность некоторых электропроводов внутри шахты. Поскольку водопроводные трубы и вентиляционная шахта к тому моменту также были неисправны, своими силами шахтеры с огнем справиться не смогли. Узнав о случившемся, в шахту были направлены бригады спасателей.

После того, как огонь удалось потушить, спасатели занялись поисками девятого шахтера, который пока считается пропавшим без вести. Однако работе поисковиков мешал дым от недавно пылавшего пожара и завалы, спровоцированные сейсмическими колебаниями. Еще одной группе из 8-ми шахтеров удалось избежать печальной участи их коллег; группу подняли на поверхность спустя несколько часов после инцидента.

Шахта по добыче золота Дурнкоп расположена в 30 км от столицы ЮАР г. Йоханнесбург. Произошедшая трагедия, вероятно, подтолкнет руководство золотодобывающей отрасли более тщательно заняться сейсмическим мониторингом региона.

╨�╨╡╨│╨╕: