» » Извержение вулкана в Азербайджане было вызвано землетрясением

Извержение вулкана в Азербайджане было вызвано землетрясением

Извержение вулкана в Азербайджане было вызвано землетрясением

В конце прошлой недели на территории Азербайджана неожиданно произошло извержение вулкана Шихзерли. Данный факт заинтересовал вулканологов из Департамента по грязевым вулканам Геологического института НАН Азербайджана, которые позже выяснили, что землетрясение стало возможным благодаря извержению.

Извержение вулкана в Азербайджане было вызвано землетрясением

Вулкан Шихзерли является известнейшим и одним из наиболее активных грязевых вулканов в стране. Как правило, его извержение не связано с сейсмическими явлениями (это было единственный раз в 1902 г. через 15 минут после губительного землетрясения, разрушившего г. Шамахи). Однако на этот раз вулкан проснулся по причине подземного толчка, произошедшего в 18 км от грязевого вулкана примерно на два-три дня ранее, т.е., извержение стало возможным, как только до вулкана докатилась сейсмическая волна. Если бы не она, извержение всё равно произошло бы но гораздо позже, тогда, когда был бы достигнут пик внутренней энергии вулканических недр.

После инцидента, 23-го в истории извержений Шихзерли, ситуация на вулкане стабилизировалась и новые извержения не возникли. В 2013 году в Азербайджане было зарегистрировано два сильных извержений на вулканах Ахтарма-Пашали в районе Хаджигабул (апрель) и снова на Шихзерли в районе Гобустан (конец декабря).

╨�╨╡╨│╨╕: