» » Восточно-центральные штаты США пострадали от серии торнадо

Восточно-центральные штаты США пострадали от серии торнадо

Восточно-центральные штаты США пострадали от серии торнадо

Атаке нескольких торнадо подверглись американские штаты Кентукки, Миссисипи, Миссури и Арканзас. Особенно трагичными оказались последствия разгула стихии для Кентукки, где во время шторма с торнадо и последующего наводнения погибло 5 человек.

Восточно-центральные штаты США пострадали от серии торнадо

Трагедия произошла у берега реки Роллинг-Форк, в которую снесло автомобиль с пятью пассажирами. Трое из них утонули, не успев выбраться из воды; их соседи по несчастью госпитализированы с гипотермией. Жертвами торнадо стали также житель Карроллтона и представитель округа Баллард, причина их гибели – наводнение, спровоцированное резким таянием и размыванием снега после шторма.

Та же штормовая система, что принесла в Кентукки снег, ливни и как минимум один торнадо, вызвала возникновение торнадо в Миссисипи и Арканзасе, где несколько людей получили травмы, три человека погибло, а тысячи пользователей электросетей остались без света. Та же участь постигла резидентов Новой Англии и Мичигана; в последнем без света остались не менее 440 тысяч пользователей, а многие хозяйственные постройки лишились крыш.

Восточно-центральные штаты США пострадали от серии торнадо

В более северных штатах выпало чуть более 200 мм снега, что осложнило транспортную ситуацию. В одном из аэропортов Чикаго пришлось отменить более 100 вылетов, так как им угрожала опасность от неистового шторма. В Филадельфии, Нью-Джерси и Нью-Йорке, наоборот, наслаждались аномально теплой погодой не по сезону. Столбик термометра некоторое время показывал выше +15°С, что побило декабрьский рекорд 1998 года.

╨�╨╡╨│╨╕: