Юг Кении пострадал от наводнения

Юг Кении пострадал от наводнения

Кенийский сезон дождей начался с ужасной трагедии. Не менее 12 человек погибло во время речного наводнения в кенийском г. Инсинья, округ Каджадо, что недалеко от столицы Найроби. Подъем воды в реке Олоиботото случился после многодневных ливней. Практически все погибшие не смогли справиться с бурлящими потоками, исходившими от реки, и утонули либо в своих авто, либо пытаясь перейти уже подтопленные участки суши.

Юг Кении пострадал от наводнения

Печально, но в списке погибших числится 9 детей, утонувших в Энгиргире, где разлив реки проявился особенно сильно. Группа детей и взрослых направлялась в автомобиле из одного поселения в другое на церковный семинар, но так и не добралась до места назначения. Река отнесла их машину на 10 км вниз по течению. На данный момент поток воды, погубивший авто, еще не утратил своей силы, поэтому злополучный транспорт не удается извлечь.

В связи со случившимся всем жителям подтопленных территорий, особенно проживающих рядом с печально известной Инсиньей, не пытаться переехать участки дороги или суши, скрытые под потоками воды или под лужами. Кроме округа Каджажо вода сильно поднялась в районе Тавета, округ Таита-Тавета, а также округах Макуэни, Лаикипия и Нарок, где подтоплено около сотни домов, погублены плантации местных сельхозкультур и пастбища. В Лаикипиа из-за разлива реки Нгобит погиб 40-летний мужчина и 5-летняя девочка.

╨�╨╡╨│╨╕: