О наводнении на западе Ливии

О наводнении на западе Ливии

За первую неделю декабря в Ливии выпало рекордное количество осадков. Таких длительных дождей страна не видела порядка 40 лет. Неудивительно, что в итоге ливни привели к возникновению наводнения в пустынном государстве. Пик наводнения пришелся на начало текущей недели.

О наводнении на западе Ливии

 


Сильнее всего от ливийского наводнения пострадал северо-западный город Завийя в 45 км западнее г. Триполи. В г. Завийя дождевая вода затопила примерно 400 домов. Городские улицы выглядят как ручьи с сильно изрезанными краями. Привести в порядок городскую территорию пытаются грузовые автомобили, очищающие улицы от принесенного водой хлама и намытой грязи. Справиться с последствиями наводнения довольно сложно, ведь кое-где уровень затопления превышал 1 метр, а дренажные системы давно устарели, так как город давно не переживал наводнение. В подтопленных домах предстоит восстановить подачу электричества.

За последние двое суток ливневые потоки стали причиной гибели не менее 6 ливийцев. С начала недели дождей количество жертв стихии выросло до 16 человек.

╨�╨╡╨│╨╕: