» » О последствиях пребывания шторма Ксавер в Польше

О последствиях пребывания шторма Ксавер в Польше

О последствиях пребывания шторма Ксавер в Польше

За сутки пребывания на территории Польши снежный шторм Ксавер оставил множество домов без электричества, и, к сожалению, добавил к списку погибших еще несколько фамилий. Накануне выходных жертвами стихии стало несколько резидентов Великобритании, Дании и двое жителей Швеции, позже стало известно о двух пропавших в водах Швеции филиппинских матросах.

О последствиях пребывания шторма Ксавер в Польше

Теперь в фатальном списке, состоящем из 10 человек, числятся и пять граждан Польши; трех из них привалило падающими деревьями. Известно о 27-и госпитализированных поляках, попавших в аварию. Что касается перебоев и отключения электроснабжения из-за ураганного ветра с порывами до 130 км/ч, оборвавшего километры электропроводов, то в Польше количество обесточенных домов приближается к 30 тысячам, в Швеции пострадали 20 тысяч домов, в Германии почти 4 тысячи. Проблемы с электричеством возникли и в Калининграде.

После Ксавера, в Дании названного «Бодил», а в Швеции «Свен», сложным оказалось проведение работ по восстановлению транспортного сообщения в Польше в частности и в Европе в целом. Отмена или перенос авиарейсов в северно-центральном европейском регионе вынудили несколько тысяч человек оставаться в зданиях аэропорта или высаживаться в незапланированных местах. Достаточно проблематично в минувшие дни было передвигаться на поездах. На данный момент, большинство североевропейских государств возобновили привычное работу транспорта.

╨�╨╡╨│╨╕: