» » В Конго зафиксировано 5,4-балльное землетрясение

В Конго зафиксировано 5,4-балльное землетрясение

В Конго зафиксировано 5,4-балльное землетрясение

Центральноафриканское государство впервые за длительное время пережило достаточно сильный подземный толчок с небольшой глубиной эпицентра, который расположился в восточной части страны, как раз там, где находится скопление конголезских вулканов заповедника Маико.

В Конго зафиксировано 5,4-балльное землетрясение

Эпицентр и крупные населенные пункты Конго разделяет довольно большое расстояние, поэтому о каких-либо сильных разрушениях говорить не приходится. Всё, что могли ощущать жители близлежащих городов Конго и соседних государств Руанда и Бурунди, это колебания земной поверхности. Более мелкие поселения, например, Бикуле и Мукингити, в силу более близкого расположения к эпицентру (несколько километров) и его мелкости (9,34 км), могли пострадать сильнее. К сожалению, проверить информацию о возможных разрушениях и пострадавших довольно сложно из-за отсутствия в Конго соответствующих информационных каналов, что связано с ведением боевых действий.

В национальном парке Маико имеется область Горилла, где расположено большое количество потухших вулканов. Немного восточнее находится область с парой активных вулканов, периодически дающих о себе знать либо незначительными выбросами пепла и пара, либо землетрясениями.

╨�╨╡╨│╨╕: