» » Тропический шторм Сониа стал 18-м ураганом восточного тихоокеанского сезона

Тропический шторм Сониа стал 18-м ураганом восточного тихоокеанского сезона

Тропический шторм Сониа стал 18-м ураганом восточного тихоокеанского сезона

Вся сила тропического шторма Сониа была растрачена на северо-западные мексиканские земли рядом с Эльдорадо, где отмечался шквалистый ветер скоростью не менее 64 км/ч и выпадение 76-152 мм осадков в центральной Мексике. После встречи с сушей система Сониа ослабла до уровня тропической депрессии.

Тропический шторм Сониа стал 18-м ураганом восточного тихоокеанского сезона

После шторма из некоторых прибрежных поселений и курортов стали поступать сообщения о локальных наводнениях и об эвакуации 650 человек из наиболее пострадавших участков; людей постарались разместить в убежищах штата Синалоа. В этом же штате после шторма пропал рыбак, а в пяти городах пришлось отменить занятия в школах. 

В курортном городке Мазатлан уровень воды на улице поднялся до 1,5 метров. Сильно затопило участок автострады, связывающий столицу штата Кулиакан с г. Наволато, поэтому движение на нем было запрещено. Согласно официальным источникам, тропический шторм еще некоторое время будет продолжать поставлять осадки в соседствующие с Синалоа штаты по мере удаления в сторону океана. Синоптики не исключают, что даже юго-западные штаты США получат некоторую порцию дождя от Сония.

Как правило, к началу ноября тихоокеанский штормовой сезон подходит к концу, и обсуждаемый ныне шторм может стать последним для Мексики, изрядно пострадавшей от подобных катаклизмов в течение года.

╨�╨╡╨│╨╕: