Наводнение не отпускает Камбоджу

Наводнение не отпускает Камбоджу

Порядка четырех недель река Меконг, протекающая по территории Камбоджи с севера на юг, находится в состоянии разлива. За это время, согласно официальным данным, страна лишилась 122 своих граждан, утонувших при различных обстоятельствах. Количество камбоджийцев, которым наводнения нанесли ущерб, приближается к 1,5 миллионам человек.

Наводнение не отпускает Камбоджу

Огромен ущерб для сельскохозяйственного сектора экономики Камбоджи, ведь поднявшаяся вода уничтожила примерно 250 тыс. гектаров посевов риса падди. До сих пор под водой находятся 110 км национальных и более 300 км проселочных дорог страны, поэтому в некоторые мелкие населенные пункты можно добраться лишь по воздуху либо на лодке. Данное обстоятельство значительно усложняет процесс доставки гуманитарной помощи нуждающимся.

По оценкам экспертов, из 17-ти подтопленных провинций вода держится неизменно высоко в четырех, а именно, в провинциях Баттамбанг, Бантеаймеантьей, Кампонгтхом и Кратьех. В остальных регионах наметился прогресс и вода начала спадать. Материальные затраты от наводнения можно сравнить с ущербом 2011 года (примерно $521 млн.).

Период с августа по октябрь – привычное время для возникновения наводнений в Камбодже. Однако в прошлом году наводнения были мене суровыми, погибло всего 134 человек, тогда как в 2011 году число жертв составило 250 человек.

╨�╨╡╨│╨╕: