Извержение Ключевской Сопки набирает силу

Извержение Ключевской Сопки набирает силу

Самый высокий действующий вулкан Евразийского континента вулкан Ключевская Сопка, расположенный на полуострове Камчатка, переживает кульминационный момент в своем извержении. После очередного эруптивного эпизода пепельная колонна над кратером Сопки поднялась до 6 км, а на северо-западных и юго-западных склонах продолжили увеличиваться лавовые потоки.

Извержение Ключевской Сопки набирает силу

На данный момент облако пепла уносится ветром в восточном направлении от конуса вулкана, пепел Сопки был замечен на расстоянии 150 км на юго-восток. По оценкам наблюдательных служб, возможное выпадение пепла не будет представлять опасности для местного населения, однако, туристическим компаниям, осуществляющим обслуживание маршрутов на Ключевскую Сопку, было поручено временно прекратить любые походы и туры в сторону вулкана. Местные авиа-операторы также перешли на режим повышенной осторожности в работе из-за наличия пепла.

Самое сильное извержение на Ключевской Сопке было зафиксировано в период с января по май 2005 года. Результатом извержения стало опускание вулкана на 50 метров вглубь земной коры. Его высота с тех пор сократилась с 4 800 до нынешних 4 750 метров. Так как полуостров Камчатка входит в состав тихоокеанского Огненного кольца, на территории полуострова находится около 150 вулканов, 30 из них являются активными.

Извержение Ключевской Сопки набирает силу

╨�╨╡╨│╨╕: