Цунами в Таиланде 2004

Цунами в Таиланде 2004

Цунами в Таиланде 2004Цунами в Таиланде 2004. В тот день, 26 декабря 2004 года, ничего не предвещало беды в Таиланде. Счастливые туристы готовились к новогодним праздникам и нежились под лучами солнца на берегу моря. Однако «матушка-природа» решила сыграть с ними злую шутку. В 7 часов 58 минут по тайскому времени на дне Индийского океана случилось сильнейшее землетрясение, которое стало первоисточником целой серии смертоносных волн и унесло из жизни более 200 000 человек.

Причины цунами. Мощность трагического землетрясения эксперты оценили в 9-9,3 баллов по шкале Рихтера. Столь страшное природное явление произошло на стыке двух тектонических платформ в глубинах Индийского океана. Веками океаническая плита двигалась в сторону материковой со скоростью 6,5 км/год. В результате, вместо того, чтобы проскользнуть одна под другой, они столкнулись «лоб в лоб». Платформы упирались друг в друга на протяжении долгого времени, а когда напряжение между ними достигло определенного уровня, 1200-километровая материковая плита сдвинулась с места на 18 м. Резкий сдвиг привел к подъему уровня воды к западу от разлома и его уменьшения к востоку. Буквально за 2 минуты миллионы тонн воды сместились в океане. Именно такое колоссальное смещение водяных масс и послужило причиной цунами в Таиланде в 2004 году.

Как ни странно самое мощное землетрясение в истории, на суше ощущалось не так значительно, нежели под водой. Предчувствие трагедии возникло лишь у птиц и животных, которое сбегали с побережья. Спустя час после столкновения тектонических плит вода резко стала отходить от берега, освобождая масштабные участки морского дна. Ничего не подозревавшие туристы вместо того, чтобы искать спасение стали собирать ракушки и рыбу. Мощный поток воды перемещался по дну моря, долгое время не выдавая себя. Однако морская гладь таила в себе смертельную опасность. Волны, высотою в 5-тиэтажный дом восстали лишь на берегу. Когда же признак цунами был на лицо, бежать было уже бесполезно. С невообразимой быстротой тысячетонные лавины воды крушили и размывали все на своем пути. Стихия прошла вглубь берега от нескольких сотен метров до 4-х километров в некоторых местах.

Когда казалось, что силы бедствия иссякли, приходила новая более сильная волна. При этом ранения и смерть несла не столько сама вода, как предметы, которые находились в ней. Ветки деревьев, куски бетона, мебели и арматуры, а так же автомобили сбивали тех, кто, ухватившись за какую-нибудь опору, пытался выжить. Все прибережные районы были беспощадно разрушены. Предшествие беды на побережье ощутили лишь дикие животные. В отличие от людей они убегали в более безопасные районы. Поэтому при ликвидации катастрофы спасатели практически не обнаруживали погибших животных.