» » Природные катаклизмы преобразовавшие нашу Землю

Природные катаклизмы преобразовавшие нашу Землю

Природные катаклизмы преобразовавшие нашу Землю

Природные катаклизмы преобразовавшие нашу ЗемлюПриродные катаклизмы преобразовавшие нашу Землю. Что общего между Йеллоустонским национальным парком и островом Санторини? Да, они являются прекрасным природным сооружением, их посещают сотни тысяч туристов, чтобы полюбоваться невероятными зрелищами. Но мало кто из них догадывается о том, что эти и подобные красоты возникли в результате масштабных катаклизмов, обрушившихся на Землю внезапно и ставших причиной гибели обитателей погребенных земель. Сегодня эти территории – заповедные места, предназначенные для много- или малочисленных туристов, в зависимости от своей открытости и доступности. Астероид Чиксулуб и впадины Юкатана. Полуостров Юкатан сплошь изрезан глубокими впадинами. Называются они – сенотами. В них содержится вода. Причем, особенность этих водоемов состоит в горизонтальности водных слоев.

Первые от поверхности метров 10 заполнены пресной водой. Именно она спасала племена майя во времена засухи. Нижний слой – соленый. Пласты не перемешиваются друг с дружкой и остаются кристально прозрачными сотни лет. В некоторых воронках индейцы устраивали пожертвования, многие артефакты из которых были найдены археологами. Сегодня эти места полны умиротворения и местом знакомства с жизнью индейских предков. Своему образованию сетоны обязаны астероиду Чиксулуб. Он оставил огромнейший кратер, который и стал причиной возникновения кругом расположенных провалов. Ученые подсчитали, что диаметр этого одного из мощнейших небесных тел при столкновении с Землей был равен почти 250 км. Предположительно, этот астероид ответственен за вымирание живых существ Мелового периода. Ледники и Ниагарский водопад.

Поначалу причиной возникновения Ниагарского водопада считался астероид, как на впадинах Юкатана. Но ученые выяснили, что подковообразный обрыв создавался не сразу, а постепенно – во времена Большого Ледникового периода. Слои льда тогда достигали 3 километров. Когда же они стали таять и смещаться, образовались ниспадающие водные потоки, образовав великолепный комплекс высоких скал, с которых ниспадает 170 тыс. куб. метров в минуту. Сегодня на фоне этих великолепных шумных вод снимаются туристы и парочки влюбленных романтиков. Кратерное озеро. Уже из названия понятно, что этот водоем, расположенный в Орегоне, является проемом, образованным от обрушившейся вершины вулкана.

Глубина его в некоторых частях достигает 600 метров. Доисторический вулкан извергался почти 8 тысяч лет назад. Его сила была такой мощной, что осколки вулканической породы Крейтер Лейк (Кратерного озера) находят в Гренландии. На протяжении сотен лет дождевая вода заполняла впадину, постепенно превратив ее в огромное озеро. Вокруг его синих вод растут великолепные сосны, возвышается Пемисский замок, создавая сказочную и таинственную атмосферу. Йеллоустон и спящий супервулкан. Геологи утверждают, что территория, которую сейчас составляет Йеллоустонский заповедник – одно из самых впечатляющих природных мест – опасное место. В этом районе, где сосредоточено огромное количество самых разных видов флоры и фауны, где струи горячей воды взмываются к самому небу, спит огромный вулкан, регулярно извергающийся. Последняя активность супервулкана в Йеллоустоне происходила 2 млн. лет назад.

Когда в следующий раз постигнет наш шар подобная катастрофа – ученые лишь догадываются. Средиземноморье и доисторический потоп. Пляжи, курорты, теплый климат, богатые страны, и разнообразные морепродукты — все это ассоциируется со Средиземноморскими территориями. За власть над средиземноморьем боролись все прилегающие к нему народы и культуры.

Однако, еще 5, 5 млн. лет назад на месте бирюзовых вод и роскошных пляжей не было. На месте нынешней водной среды располагалась когда-то самое сухое место на земле — пустыня, которую иногда заполняли воды Атлантики. Во времена оледенения через неглубокий пролив вода поступление воды практически прекращалось. Только 5-6 миллионов лет бурный поток заполнил пустырь, покрыв горные массивы, образовав современные острова, так любимые сегодня туристами.

Говорят, что вода прибывала очень быстро – до 10 метров в день. Поистине доисторический потоп.