Презентация на тему Катаклизмы природы

Презентация на тему Катаклизмы природы

Презентация на тему Катаклизмы природыПрезентация на тему Катаклизмы природы. Презентацию на тему Катаклизмы природы можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет презентации : ОБЖ. Красочные слайды и илюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого презентации воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать презентацию - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 10 слайдов. Слайды презентации.

Землетрясения Ураганы Цунами Извержение вулканов. Землетрясения постоянно напоминают нам о колоссальной энергии, заключенной в недрах нашей планеты. Землетрясения происходят на границе литосферных плит. В одних местах они медленно смещаются относительно друг друга, в других- расходятся. Твёрдые горные породы земной коры не могут противостоять возникающим при этом огромном напряжениям и в какой-то момент трескаются. Толчок вызывает расходящиеся во все стороны сейсмические волны- колебания земной коры. Это и есть землетрясения.

Для оценки силы землетрясения используют специальную шкалу Рихтера. Сильнейшее за всю историю человечества землетрясение произошло 2 февраля 1556 г. в плотно населенных провинциях Шаньси и Хэнань в Китае. Считается, что жертв было более 830000 человек. 27 июля 1976 г. Был полностью разрушен город Таншань в Китае. Сила землетрясения составила тогда 8,2 балла по шкале Рихтера. Погибло свыше 242000 человек. Слайд 4. Ураганы, смерчи, торнадо. Атмосферные условия, необходимые для возникновения смерчей, включают высокую влажность, температурную нестабильность и схождение в одной точке теплого влажного воздуха на нижних уровнях и прохладного сухого на большей высоте. Смерч грохочет, будто товарный поезд. Смерч возникает в грозовой туче и тянется к земной поверхности в виде страшного темного рукава, внутри которого яростно вращается воздух. Смерч поднимается и опускается, кружится и касается земли. Коснувшись земли, он производит мгновенные и огромные разрушения. За четырёхлетний период с 1995 по 1998 год было зарегистрировано 33 урагана, что составляет абсолютный рекорд. Слово "ураган" произошло от имени бога страха - Хуракана, индейцев южно-американского племени Киче. Слайд 6. Цунами- гигантские волны, которые возникают в результате подводного землетрясения или извержения вулканов. Они распространяются со скоростью БОЛЬШЕ 650 км/ч, у берегов достигают высоты до 30 м и они сметают всё на своем пути. Самой большой волной, как полагают была волна, которая возникла в результате падения на землю в районе Мексики астероида Чикксулуб 65млн. лет назад. Длина той волны составила 1 км, и она продвинулась на сушу на расстояние 100 км. 9 июля 1958 г. в результате падения части горного склона, массой около 90млн.т. на Аляске с высоты 1000м была поднята волна высотой 530 м. но никто не пострадал. Слайд 8. Стиснутая в недрах Земли магма- смесь раскаленных жидких горных пород и газа- пытается найти слабое место в земной коре и выбраться наружу. У поверхности она «вскипает» и извергается из жерла вулкана в виде лавы. Лава очень смертоносна, но обычно она медленно стекает по склону и люди успевают спастись. Однако сила вулканов очень сокрушительна. В 79 г. н.э. в результате извержения в Италии вулкана Везувия было стерто с лица земли два города, Помпеи и Геркуланум. Все жители погибли, от того, что задохнулись в ядовитом дыме, который сопровождает все извержения вулканов. Извержение индонезийского вулкана Тамбора в 1815 г. Повлекло за собой гибель 92000 человек. Там же в 1985 г. погибло свыше 23000 человек. Слайд 10.