МЧС готовится к природным катаклизмам

МЧС готовится к природным катаклизмам

МЧС готовится к природным катаклизмамМЧС готовится к природным катаклизмам. По долгосрочному прогнозу Гидрометцентра избыток осадков наиболее вероятен в центральных и восточных районах Якутии. За три дня масштабные учения пройдут по всей стране. Глава МЧС Владимир Пучков отдал приказ о проведении c 19 по 21 апреля 2017 года крупномасштабного командно-штабного учения (КШУ). В течение трех дней будут отработаны действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и природными пожарами. Повторения пожаров 2010 года в России в этом году не ожидается. Об этом «Известиям» рассказал заведующий лабораторией Гидрометцентра России Борис Бирман. По его словам, погода в апреле существенно отличается от той, что была семь лет назад, а значит, о таком засушливом и жарком лете говорить не приходится. Однако это не значит, что пожарным нечем будет заняться в этом году. Тем более что на территории Амурской области, Бурятии и Красноярского края уже зафиксированы сотни очагов возгорания сухой травы, которую выжигают местные жители. По долгосрочному прогнозу Гидрометцентра уже в мае дефицит осадков ожидается на востоке Южного федерального округа, в Северо-Кавказском федеральном округе, на юге Уральского федерального округа и в Забайкалье.

Избыток осадков — а значит, паводки и подтопления — наиболее вероятен в центральных и восточных районах Якутии. В июне-июле восток Южного округа вновь окажется в зоне повышенной опасности, осадков здесь не прибавится. В таком же положении в июле может оказаться север Хабаровского края и юг Магаданской области. В августе, который запомнился природными пожарами москвичам и жителям Центрального региона, дефицит осадков ждет юг Центрального и запад Южного федеральных округов. Три дня сотрудники МЧС будут отрабатывать действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и природными пожарами. В учениях задействованы силы всех 85 субъектов страны.

Особое внимание уделено вопросам применения аэромобильных группировок в зоне ЧС, авиации и беспилотных летательных аппаратов.