Мир охватили невиданные природные катаклизмы

Мир охватили невиданные природные катаклизмы

Мир охватили невиданные природные катаклизмыМир охватили невиданные природные катаклизмы. Сразу несколько континентов охватили невиданные природные катаклизмы. Соединенные штаты Америки после разрушительного торнадо накрыли снежные бури, на севере Великобритании рекордное наводнение, а в Южной Америке десятками тысяч эвакуируют людей. В американском Техасе мощный торнадо буквально сравнял с землей несколько населенных пунктов. Эта куча мусора — все что осталось от города Гарленд к востоку от Далласа. Похожая судьба постигла и Роулетт — только гора обломков на месте шести сотен домов и промышленных помещений. В общем смерч в США унес жизни 43-х человек. Стихия бушует в CША уже пятые сутки и прогнозы синоптиков остаются неутешительными. Ураганы, наводнения и снежные метели продолжат хозяйничать на юге и в центре страны как минимум до воскресенья. Досаждает непогода и Великобритании.

Самое масштабное наводнение за полвека накрыло север страны. Всего за сутки здесь выпала месячная норма осадков. В Манчестере и Лидсе реки вышли из берегов и затопили улицы. С Йоркшира продолжают эвакуировать людей.

К спасательным работам привлекли уже тысячу военных. Стихия испортила рождественские каникулы не только простым британцам, но и премьер-министру. Дэвид Кэмерон вынужден был прервать отпуск и созвать экстренное совещание. Для власти разгул непогоды оказался неожиданностью. И еще больше от природных катаклизмов страдают в Южной Америке. В Аргентине, Парагвае и Бразилии 150 тысяч человек вынуждены покинуть свои дома из-за невиданного наводнения.

Такого природного бедствия регион не знал полвека. Через тропические ливни всего за три дня уровень воды в местных реках вырос на рекордные 10 метров. Метеорологи объясняют аномалии невиданным потеплением мирового океана. Эксперты говорят, если такая динамика сохранится — стоит готовиться к увеличению количества осадков, ураганов, тайфунов и смерчей.