10 крупнейших катаклизмов в - истории Земли

10 крупнейших катаклизмов в - истории Земли

10 крупнейших катаклизмов в - истории Земли10 крупнейших катаклизмов в истории Земли. Прорыв озера Агассис, Северная Америка. 14500 лет назад, когда подходила к концу последняя из ледниковых эпох, на границе Лаврентийского ледяного щита образовалось огромное приледниковое озеро. Агассис по размеру приближалось к Чёрному морю, но было полностью пресноводным. В какой-то момент ледниковая дамба, сдерживающая толщу воды, разрушилась, и произошло одно из крупнейших наводнений в истории Земли. Воды Агассис хлынули в Северно-Ледовитый океан, ослабив циркуляцию тёплой воды из Атлантики и погрузив весь регион в новый ледниковый период на ближайшие 1200 лет. Возможно, именно из-за этого вымерли многие представители мегафауны Северной Америки, а также была уничтожена культура Кловис. Излияние Сибирских траппов, Центральная Россия.

252 миллиона лет назад Земля была совсем другой. Континенты ещё не успели разойтись, образуя сверхконтинент Пангею, но жизнь в море и на суше стремительно развивалась. До тех пор, пока на севере Пангеи, где сейчас располагается Сибирь, не началось мощнейшее извержение супервулкана. Объём разлившейся лавы составил более 5 млн. кубических километров на территорию, соразмерную с современными США. Началось массовое пермское вымирание, во время которого исчезли 70% наземных и 96% морских видов позвоночных. Застывшая лава образовала Сибирские траппы. Оползень Стурегга, Норвежское море. Около 8 тысяч лет назад в 100 километрах от побережья Норвегии участок суши размером с Исландию оторвался от континентального шельфа и сполз в глубины Норвежского моря. Вероятнее всего это было вызвано рядом землетрясений, а также высвобождением большого количества метана из-за декомпозиции газовых гидратов. Следы последовавшего за оползнем цунами сегодня обнаруживаются на 80 км вглубь шотландского побережья.

Извержение Лаки, Исландия. Исландия — одна из самых активных вулканических регионов планеты. В 1783 году произошло двойное извержение вулкана Лаки и Гримсвотна с выходом 15 кубических километров базальтовой лавы и лавовым потоком, залившим площадь в 565 км. От ядовитых газов погибла половина поголовья скота в Исландии, почти все птицы и рыбы. Последовавший голод унёс около 10 тысяч островитян. Пепел распространился над Европой, блокируя солнечный свет и вызвав новый неурожай и голод. Массовые торнадо 2011 года, США. Соединённым Штатам не привыкать к смерчам, но 2011 год выдался особенным. На так называемую «аллее торнадо» (территория между Скалистыми горами и Аппалачи) в период с 25 по 28 апреля обрушилось 362 смерча!

Четыре из них были оценены по мощности как EF5, высочайшей категории по улучшенной шкале Фудзиты, которые как правило случаются лишь раз в год. Погибло 348 человек, 2300 ранено, материальный ущерб составлял около 11 миллиардов долларов. Эпидемия испанского гриппа, весь мир. Не все природные катаклизмы связаны с землетрясениями и ураганами. Пандемия «испанки», разразившаяся в последние месяцы Первой мировой войны, затронула около 550 миллионов человек по всей Земле. Погибло около 100 миллионов — 5.3% населения планеты. Финальный прорыв Агассис и наводнение Чёрного моря, Восточная Европа. Прорыв озера Агассис вызвал новый период похолодания, что повлекло за собой укрепление ледяного щита. Через 1200 лет регион снова потеплел, и озеро восстановилось в прежних границах, слившись с другим крупным озером — Оджибвей. Впрочем, ненадолго, и скоро произошёл новый прорыв — на этот раз в Гудзонов залив.

Последовавшее похолодание продлилось лишь 150 лет, но затронуло большую площадь. Уровень моря поднялся почти на 4 метра, и по всему миру произошли крупные наводнения. Особенно это было заметно в районе Чёрного моря, которое изначально было лишь глубоким пресноводным озером. Занклийский потоп, Средиземное море. Средиземное море когда-то тоже было озером — около 5.6 миллионов лет назад Африканская и Евразийская тектонические плиты сблизились и столкнулись, отрезав водоём от Атлантического океана. За последующие сотни тысяч лет Средиземное озеро испарялось, а ветра разносили отложения соли по окрестным землям. И всё же через 300 тысяч лет атлантические воды пробились сквозь Гибралтар и наполнили 90% прежнего объёма Средиземного моря. Для этого понадобилось от нескольких месяцев до двух лет, и это событие известно как Занклийский потоп. Засуха в Северном Китае, 1876?1879 годы.

Из-за последствий окончания Малого ледникового периода в конце XIX века в Северном Китае случилась засуха невероятных масштабов. За три года на землю не выпало ни единой капли дождя, что вызвало голод, повлекший гибель 13 миллионов человек из 108 миллионов населения страны. Столкновение Земли и Тейи. Это событие относится к гипотезам, но весьма вероятным. Спустя 100 миллионов лет после формирования Земля столкнулась с другой свежеобразованной планетой — Тейей размером примерно с Марс.

Сила удара слила две планеты воедино, а осколки Тейи образовали Луну.