В Румынии произошла серия землетрясений

В Румынии произошла серия землетрясений

Два толчка средней магнитуды было зафиксировано в западной части Румынии. Первое землетрясение имело магнитуду 4,6 и эпицентр глубиной 5 км, расположенный в 15 км южнее г. Хунедоара. Менее чем в 5 км от эпицентра находились небольшие поселения Униреа и Хатег, жители которых ощутили колебания земли с наибольшей силой.

В Румынии произошла серия землетрясений

Через 22 минуты после первого эпизода последовал более слабый второй толчок магнитудой 4,2. Несмотря на невысокую силу, ударную волну от обоих землетрясений донесло даже до северо-западной болгарской провинции Видин и сербской столицы г. Белград, удаленной от эпицентра на 280 км. 

Пока в румынскую прессу не поступало каких-либо известий о травмированных или погибших людях, о разрушенных зданиях, но учитывая местный рельеф и уклон скал до 40%, можно предположить, что неглубокие подземные толчки могли бы спровоцировать камнепады и оползни.

В сентябре в Румынии уже фиксировалось 4 отдельных подземных толчка. Самый сильный эпизод имел магнитуду 3,8 балла по шкале Рихтера и относился к региону Трансильвания, центральная Румыния. Три остальных с магнитудой выше 3 баллов произошли на востоке страны во Вранче, одном из самых сейсмически нестабильных регионов Европы. Именно здесь в 1977 году находился эпицентр 7,6-балльного землетрясения, во время которого погибло 1 600 человек, а 8,5 тыс. зданий превратились в руины.

╨�╨╡╨│╨╕: