На Мексику налетел новый ураган

На Мексику налетел новый ураган

Ураган Косме, приблизившийся к побережью Мексики на достаточно близкое расстояние, стал причиной гибели как минимум двух человек. Первый инцидент произошел в Тихом океане из-за высокой волны, которую поднял Косме, приближаясь к западу Мексики. Пострадавшим оказался турист, которого смыло с палубы лодки, сильно раскачанной ураганным ветром. Высота волны тогда превышала 5 метров.

На Мексику налетел новый ураган

Второй жертвой урагана стал сотрудник полиции, погибший на трассе, которая соединяет Акапулько и Мехико. Позже появилась информация, что Косме спровоцировал травмы еще у 19 человек. Урагану потребовались примерно сутки, чтобы превратиться в ураган категории 1. Эта категория не предполагает серьезных разрушений и тем более человеческих жертв, поэтому ни метеослужбы, ни сами жители не ждали от Косме каких-либо опасностей, и код опасности на побережье объявлен не был, как в случае с недавним ураганом Барбара.

На Мексику налетел новый ураган

Косме стал третьим ураганом в текущем тихоокеанском сезоне. Пока он продолжает двигаться на северо-запад со скоростью около 32 км/ч. Скорость ветра внутри системы достигает 85 км/ч с порывами до 100 км/ч. Объем осадков, которые принес и еще принесет ураган в мексиканские штаты Оахака, Герреро, Мичоакан, Халиско и Колима, может достичь 70-150 литров на м2. На указанных территориях сохраняется опасность затопления и образования оползней.

На Мексику налетел новый ураган

╨�╨╡╨│╨╕: