» » Наводнение залило десятки жилых домов в Таттинском районе Якутии

Наводнение залило десятки жилых домов в Таттинском районе Якутии

Наводнение залило десятки жилых домов в Таттинском районе Якутии

В населенные пункты в Таттинского района Якутии, где десятки жилых домов отрезаны от внешнего мира наводнением, сегодня направлена усиленная группа спасателей МЧС. Потоки воды, вырвавшиеся из русла реки Татта после мощных дождей, также разрушили множество деревянных мостов, линии электропередачи.

Наводнение залило десятки жилых домов в Таттинском районе Якутии

Как сообщил пресс-секретарь Службы спасения республики Николай Фатеев, группа спасателей из тринадцати человек следует из Якутска в административный центр Таттинского района - село Ытык-Кюель - на двух машинах повышенной проходимости и вездеходе, который может передвигаться по абсолютному бездорожью, по болотам и по рекам. В состав экспедиции также входят четыре моторные лодки и оборудование для оказания помощи людям, попавшим в беду.

Кроме Таттинского района, наводнение также охватило Томпонский и Амгинский районы. Здесь в 12 населенных пунктах затоплено более 100 домов, уровень воды в них стоит выше полов на 10-20 см. Люди отселены во временные пункты размещения и к родственникам. Паводком в двух местах размыта федеральная автомобильная дорога "Колыма", соединяющая Якутск с Магаданом. На ней в районе села Мегино-Алдан застряли 27 машин, в которых было 88 человек, в том числе шестеро детей. 61 человек переправлен в пункт временного размещения в спортивный зал этого села.

Министр транспорта и дорожного хозяйства республики Семен Винокуров сообщил, что наводнение продержится еще три-четыре дня, потом начнется спад воды. Сразу же после этого начнется ремонт дорог.

╨�╤�╤�╨╛╤�╨╜╨╕╨║: ИТАР-ТАСС (i)
╨�╨╡╨│╨╕: