Землетрясение на юге Ирана

Землетрясение на юге Ирана

В южной гористой части Ирана произошло очередное сильное землетрясение. Его магнитуда составила 6,2 балла, эпицентр находился в 85 км на юго-восток от г. Минаб, провинция Хормозган, недалеко от пролива Ормуз. Глубина эпицентра составила 36,44 км.

Землетрясение на юге Ирана

Землетрясение унесло жизнь двухлетнего ребенка, который не смог выжить после полученных ранений еще по пути в больницу. Также подземный толчок стал причиной травм не менее 20-ти человек из удалённых горных деревень. В деревнях разрушено несколько каменных зданий. Как только были получены сведения о землетрясении, в Хормозган направились группы спасателей и представители негосударственных гуманитарных организаций для оказания помощи местным жителям из 70-ти пострадавших деревень.

Землетрясение на юге Ирана

Серия афтершоков магнитудой от 4,1 до 5,2 баллов могла вызвать еще больше негативных последствий. Сейчас ущерб от природного бедствия характеризуется поврежденными постройками, линиями электропередач и телефонной связи, заблокированными обвалами дорогами. Для горного Ирана это уже третий сейсмический эпизод за месяц; в апреле основные жертвы понесла пакистанская сторона. Только второе апрельское землетрясение в порту Бушехр оказалось фатальным для Ирана (30 погибших).

Проанализировав данные о землетрясении, сейсмологи сошлись во мнении, что в Ормузском заливе или в Оманском море цунами после землетрясения маловероятно.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. в данный момент в коре под Украиной а имеено Кривой Рог идет отражение толчков-которые произойдут уже совсем скоро в Иране.судя по всему мощные две волны-вторая сильнее первой на много...просто как то ощущаю это