В Габрово сохраняется чрезвычайное положение

В Габрово сохраняется чрезвычайное положение

В противовес прогнозам синоптиков, предвещающим улучшение ситуации в болгарском городе Габрово и окрестностях, пострадавших от шторма, погодные условия остаются крайне тяжелыми. Сила ветра ослабла незначительно, сохраняется опасность для местного населения, и статус чрезвычайного положения пока отменять рано. Особый режим действует в самом Габрово, в городах Дряново и Трявна, а также во всех близлежащих деревнях.

В Габрово сохраняется чрезвычайное положение

По состоянию на начало недели подача электричества так и не восстановлена в 22-х населенных пунктах черноморского побережья Болгарии. Школы в наиболее пострадавших от шторма деревнях и поселках не будут возобновлять проведение занятий до официальной отмены чрезвычайного положения, тем более что к зданиям некоторых школ крайне сложно добраться из-за поваленных деревьев и других обломков.

Местные жители и муниципальные власти продолжают осуществлять мероприятия по расчистке дворов и улиц от завалов, которые остались после шторма. Специально созданные комиссии и сотрудники пожарных служб осматривают здания на наличие трещин, проблем с водопроводами и системами подачи электричества.

В Габрово сохраняется чрезвычайное положение

По последним данным, во время шторма погибло два человека. Одной жертвой оказалась женщина, на которую упали строительные леса. Еще один мужчина погиб, упав с сорванной ветром крыши, которую он пытался починить. «Оранжевый» код опасности сохраняется в Сливенской области. Софийская область и сама столица, города Перник, Кюстендил и Благоевград на западе Болгарии остаются зонами с «зеленым» кодом опасности.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Иногда людям, погибшим в шторм, следует выдать премию Дарвина. Я не знаю как можно принять решение о починке крыши в такую погоду.