На юге Китая произошел оползень

На юге Китая произошел оползень

В гористой части южного Китая, входящей в состав провинции Юннань, произошел оползень. Под пластом земли скрылась целая деревня. В результате катастрофы погибло 16 человек, еще более 40 жителей деревни пока считаются пропавшими без вести.

На юге Китая произошел оползень

В числе погибших оказалась целая семья из 7-и человек. Остальных пропавших сейчас пытаются найти сотрудники спасательных служб, прибывших на место оползня. Чтобы сдвинуть тот массивный пласт почвы и грязи, который накрыл деревню, потребуется не один час работы на специальной технике. Пока точно не известно что же вызвало появление оползня. Возможно, он стал последствием микроземлетрясения, которые случаются в гористом Юннане достаточно часто.

Спасательные операции достаточно трудно производить из-за непривычно холодной погоды, охватившей весь Китай. Земля во многих провинциях, в том числе и Юннане покрыта приличным слоем снега, а температура воздуха минусовая. Так, в соседней провинции Гуичжоу 420 тысяч человек  находятся в критическом состоянии из-за сильного похолодания. В целом по Китаю наблюдаются морозы, которых страна не видела последние 28 лет. Автономный округ Внутренняя Монголия поставил четвертый за этот год температурный рекорд зимы, составивший -44,8°С. 

Холодный фронт кроме снегопадов приносит сильные туманы, от которых видимость на дорогах падает до 70 метров. Морозы приводят к замерзанию прибрежных вод, отмене вылетов самолетов и закрытию железнодорожных путей. Плохая погода на юге Китая задержится еще на несколько дней.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Не представляю как спасатели работают в таких условиях.

  1. Спасатели больше похожи на строителей.