» » Канадский городок полностью эвакуировали из-за сильного лесного пожара

Канадский городок полностью эвакуировали из-за сильного лесного пожара

Канадский городок полностью эвакуировали из-за сильного лесного пожара

Наличие лесов в стране с одной стороны, позволяет иметь гораздо более приятную экологическую обстановку и место отдыха для огромного количества людей, но с другой стороны - существуют и весьма неприятные перспективы, главной из которых являются пожары. Действительно, редко когда в последнее время не фиксируются возгорания лесов и сильные пожары, особенно в теплое время года. Причин этому масса, как человеческий фактор, так и природный, среди основных же - поджоги и очень высокая жара летом.

Если возгорание удалось локализовать и "обезвредить" вовремя, то можно сказать что это большое везение. Нередко стихия вызывает колоссальный переполох в масштабах целых областей и округов. Как подтверждение этому - лесной пожар в провинции Альберта, что в Канаде. Пламя разбушевалось настолько, что пожарные не то что не могли его ликвидировать, а и приостановить распространение на большие территории. В итоге огонь начал приближаться к населенным пунктам, располагавшимся неподалеку.

Как следствие, власти провинции все таки приняли решение эвакуировать людей из городка Форт Мак-Мюррей. Причем эвакуировали абсолютно весь населенный пункт, а проживает в нем около 80 тыс.человек. Сначала речь шла о том, чтобы забрать 30 тыс. местных жителей, которые проживают в южной части города, куда на опасное расстояние подобрался огонь. Но позже стало понятно, что лесной пожар угрожает всему Форт Мак-Мюррей и поэтому было принято решение о полной эвакуации.

Это стало самой массовой эвакуацией за историю провинции Альберта, спровоцированной лесными пожарами. Быстрому распространению огня способствовали сильные порывы ветра и высокая температура. В одно время была охвачена пламенем и автомобильная трасса, ведущая из городка. Сейчас площадь пожара оценивается в 2,6 га, в аэропорту провинции отменены многие рейсы. В соцсетях уже начали появляться фотографии, которые действительно свидетельствуют о сложной обстановке в канадской провинции.