» » В падении "Боинга" в Ростове-на-Дону может быть виноват сильный ветер

В падении "Боинга" в Ростове-на-Дону может быть виноват сильный ветер

В падении

Авиакатастрофы являются довольно распространенным явлением, к сожалению. Причины крушения самолетов бывают самые разные, чаще всего вызваны они неисправностью лайнера, непрофессионализмом пилотов или внешними факторами, как ошибка диспетчера к примеру. Пока не названа точная причина падению "Боинга" в Ростове-на-Дону, но вполне возможно замешаны здесь и природные факторы. Точнее говоря, они являются косвенной причиной, приведшей трагедии, а главную назовут следователи чуть позже.

Напомним, пассажирский лайнер компании "FlyDubai" летел из ОАЭ и упал в районе ростовского аэропорта ночью с 18 на 19 марта, все находившиеся на борту погибли. Пилоты не смогли посадить машину с первого раза, а во время второй попытки сесть - самолет ушел в крутое пике, из которого вывести его не удалось. И вот, синоптики говорят, что не смогли летчики успешно посадить лайнер с первого раза, по причине необычного природного явления. Во время трагедии, в этом районе зафиксировано струйное течение.

По данным метеорологической службы, в районе Ростова-на-Дону, в частности его аэропорта, бушевали порывы ветра со скоростью более 30 м/с. Площадь этого течения была огромной, порывы ветра наблюдались на высоте до 10 тыс.км. Естественно, явление самым негативным образом влияло на полет и вполне вероятно, ветер помешал пилотам осуществить посадку с первого раза, ну а вторая попытка как известно, закончилась трагедией. Скорее всего струйное течение было не основной причиной падения, но явно поспособствовало аварии.

Как бы там ни было, руководство арабского перевозчика заверяют про полную техническую исправность самолета, а экипаж был опытным, налетав более 5,5 тыс.часов. Сумма страховки покроет выплаты семьям погибшим, но только это не особо радует семьи 62 пассажиров злосчастного рейса. Уголовное дело российскими властями открыто, но версия терракта была следователями отвергнута сразу и осталось подождать, что эксперты скажут относительно струйного течения в ту ночь.