За землетрясением в Японии последовало цунами

За землетрясением в Японии последовало цунами

Японские острова подверглись двойной атаке в виде землетрясения магнитудой 7,3 балла и последовавшим за ним цунами на северо-востоке страны. Толчок хорошо ощутили даже жители Токио, высота возникшей волны достигла 1 метра. К счастью, официальных сведений о пострадавших не поступало, но в зоне опасности отменено движение поездов и закрыты аэропорты. 

За землетрясением в Японии последовало цунами

Это сделали с целью предотвратить трагедию при возможных повторных толчках, так как нынешнее землетрясение произошло как раз в том месте, где год назад в марте случилось печально известное событие на Фукусиме. Тогда погибло около 20 тысяч человек и атомная электростанция вышла из строя. Как только наблюдателями была обнаружена волна цунами, все работники электростанции были немедленно эвакуированы.

Землетрясение подобной силы могло вызвать крушение некоторых автодорог и трещины в домах в префектуре Мияги. Аэропорт Сендаи, оторый затопило в марте 2011 года, был немедленно закрыт. Аэропорт Нарита в Токио также временно перестал работать, но позже все посадки и вылеты были восстановлены.

За землетрясением в Японии последовало цунами

Жители пострадавшей префектуры не спешат возвращаться домой и пережидают в лагерях для эвакуированных, которые организованы властями на возвышенностях в 30 км от завода Фукусима. В населенных пунктах всё еще царит паника, так как телефонные линии перегружены в связи с тем, что люди пытаются проверить, все ли их знакомые живы и невредимы. Премьер-министр страны отменил свои визиты в Токио в рамках своей предвыборной кампании.

  1. Настоящий кошмар! У меня каждый раз сердце замирает, когда я читаю про новую масштабную катастрофу в многострадальной Японии. Боже, как же люди с этим справляются? Так же у них на протяжении всего года, даже отойти от прошлых катастроф не удается толком. erm

  1. Очень хорошо, что удалось заранее предусмотреть катастрофу.

  1. Хорошо, что были организованы лагеря в безопасных зонах.