В Колумбии произошел очередной оползень

В Колумбии произошел очередной оползень

Обширный оползень произошел на северо-востоке колумбийской провинции Норте-де-Сантадер. Оползень стал результатом сильных ливней, которые поспособствовали схождению лавины возле поселения Теорама. По предварительным данным, под завалами могут находиться приблизительно 20- 30 жителей этого поселения. Еще 50 человек в той или иной степени пострадали от внезапного сдвига земного пласта.

В Колумбии произошел очередной оползень

Поскольку видимость в регионе снижена из-за продолжающихся дождей, наземные спасательные операции временно не могут продолжаться. В регион природного бедствия можно попасть только по воздуху. Опускаясь с горы, оползень снес 6 жилых домов и завалил участок дороги, на котором в тот момент совершалась посадка людей в автобус. Все они оказались в земляной ловушке. Среди них, возможно находились дети.

В Колумбии произошел очередной оползень

Власти предупреждают, что почва на многих участках провинции всё еще рыхлая, и ливни продолжают ее размягчать, поэтому новых оползней можно ожидать в любой момент. По возможности, колумбийцам следует отказаться от использования дорог, расположенных в потенциально опасных зонах.

В Колумбии произошел очередной оползень

В начале недели похожий оползень произошел в западном городе Ансерма, в нем погибло 4 человека. За текущий год в Колумбии от данного вида природных катаклизмов погибло 74 человека и пострадало 812 997 человек из 27 провинций страны (всего их 31). Данный вид происшествий можно назвать массовым для этой страны, что объясняется гористым рельефом, наличием землетрясений и интенсивными продолжительными ливнями в сочетании с быстрым и иногда плохо спланированным расширением инфраструктуры, что нарушает природный баланс. По сравнению с другими южноамериканскими странами, в Колумбии оползни происходят чаще обычного.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Хорошо, что сейчас разрабатывают программы против оползней. Надеюсь вскоре они коснуться всех стран, которые могут пострадать от капризов почвы.

  1. Данные графика, просто шокирует. За такой небольшой промежуток времени количество оползней увеличилось на 80 в год gasp