Несколько провинций Пакистана под водой

Несколько провинций Пакистана под водой

Хотя природные катаклизмы бушуют на планете со времен сотворения мира, но в последнее время они носят регулярный характер и становятся все более аномальными. Причем страдают от буйства природы разнообразные регионы, а иногда ученые попросту не в состоянии объяснить причину природных явлений. К сожалению, землетрясения и оползни, наводнения и засухи - уносят много человеческих жизней и наносят непоправимый ущерб экономике страдающих государств. Но как говорилось выше, катаклизмы становятся все более частыми и разрушительными.

Так, число погибших в результате наводнения в Пакистане, уже превысило полсотни человек и не исключено увеличение количества жертв. Ранее сообщалось о 39 погибших, а сегодня власти уже говорят о 51-й жертве. Разбушевавшаяся стихия практически парализовала страну, кстати 21 человек получил повреждения различной степени тяжести. По предварительным подсчетам, от большой воды в Пакистане в той или иной степени, пострадали около 258 тыс.человек. Кстати, началось это природное бедствие почти 2 недели назад и затопленными стоят почти полтысячи деревень.

Наибольшие разрушения зафиксированы в 3-х провинциях Пакистана: Белуджистан, Пенджаб и Хайбер-Пахтунхва, в этих районах не прекращаются поисково-спасательные операции, в надежде найти уцелевших. Вообще же, наводнение спровоцировали муссонные дожди, которые в это время идут над регионом. Данный катаклизм кстати не уникален для Пакистана, в прошлом году например, большая вода забрала жизни более 400 жителей, пострадали тогда и несколько штатов соседней Индии.